Профильные классы аграрной напрвленности

Профильный класс аграрной направленности – это…

  • ориентация на получение сельскохозяйственных (аграрных) профессий;
  • изучение учащимися 10 – 11  классов двух учебных предметов на повышенном уровне;
  • освоение учебной программы факультативного занятия «Введение в аграрные профессии» на протяжении обучения в 10-11 классах

Содержание программы курса предусматривает:

  1. проведение практических занятий, семинаров, экскурсий, выездных занятий в передовые организации (предприятия) АПК с целью закрепления полученных знаний на практике и знакомства с организацией аграрного производства;
  2. нестандартные формы занятий – дискуссии, деловые игры, творческие задания, проекты и др.;
  3. посещение аграрных УВО с целью знакомства с материально-технической базой и условиями проживания и обучения студентов.

Нормативно правовые документы, которые регулируют вопросы организации и функционирования классов (групп) аграрной направленности

 

Методические рекомендации по организации образовательного процесса при изучении отдельных учебных предметов на повышенном уровне в X–XI классах учреждений образования, реализующих образовательную программу среднего образования, с использованием новых учебных пособий

О функционировании профильных классов профессиональной направленности

Об утверждении учебной программы факультативного занятия «Введение в аграрные профессии» для учащихся X–XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования

О создании классов, в которых осуществляется изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне и проведение факультативных занятий, содержание которых связано с аграрной деятельностью

 Информация о приеме в профильные классы (группы аграрной направленности)

Зачисление на основании конкурса: средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 баллов и отметки по учебным предметам, которые будут изучаться на повышенном уровне, не ниже 6 баллов (пункт 43-1 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283). 

К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году, предшествующем году приёма (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения.

Конкурс осуществляется на основании суммы баллов результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые будут выбраны для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приёма (зачисления). Средний балл итоговой аттестации в год приёма (зачисления) определяется с точностью до десятых долей единицы.

На повышенном уровне изучаются учебные предметы, которые являются предметами вступительных испытаний для поступления в учреждения высшего, среднего специального образования аграрной направленности.

 В учреждении образования налажено сотрудничество в рамках функционирования классов аграрной направленности с хозяйством СХЦ "Гайна".

 Сотрудничество организовано и с высшими учреждениями образования:

  • УО “Белорусская государственная сельскохозяйственная академия"

 В настоящее время специалистов-аграриев по всему спектру востребованных специальностей в основном готовят с высшим образованием – четыре вуза Республики Беларусь: Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (г. Горки); Белорусском государственном аграрном техническом университете (г. Минск); Гродненском государственном аграрном университете (г. Гродно) и Витебской государственной академии ветеринарной медицины (г. Витебск), со средним специальным – 27 колледжей.

 

 

Выпускники профильных классов аграрной направленности, имеющие в документе об образовании отметки не ниже 7 баллов по предметам профильных испытаний и заключившие целевой договор, зачисляются в вуз без вступительных экзаменов, по собеседованию. 

Хочется обратить внимание выпускников школ и их родителей, что целевые договоры могут быть заключены с сельскохозяйственными организациями, управлениями сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов или комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов.

Целевая подготовка дает возможность абитуриентам самим выбрать место будущей работы, поступать по отдельному конкурсу, который, как правило, значительно меньше общего; получать доплаты к основной стипендии в период обучения от организации, заключившей с ним договор; проходить производственные практики по месту будущей работы, что в дальнейшем позволяет быстрее адаптироваться к коллективу и месту работы.

У ребят еще есть возможность обратиться в вышеуказанные организации для заключения целевых договоров. Каждый молодой человек может сам определиться и предложить себя сельскохозяйственной организации для заключения с ним целевого договора на обучение в вузе или колледже по выбранной специальности с последующим прибытием на работу в это же хозяйство.

В 2023/2024 у.г. в Гайненской средней школе открыты агроклассы на базе 10 и 11 классов.

В 10 классе обучается 10 учащихся, в 11 классе - 5 учащихся.

На протяжении учебного года учащиеся изучают на повышенном уровне Учебные предметы “Биология”, “Белорусский язык”, осваивают материалы факультативных занятий “Введение в аграрные профессии” вместе с учителем биологии Козел Еленой Владимировной.

 

 

08.02.2024 09:29 - 08.02.2024 09:29